Comité ASCJ 2016

Président
Sylvain Rossier
Route de Courtemblin 3
2950 Courgenay

Email : sylvain.rossier@ascj.ch
Téléphone : 078/730.12.23

Vice-Président
Michael Zaugg
Rue des Ouechettes 2
2710 Tavannes

Email : michaelzaugg@bluewin.ch
Téléphone : 078/637.99.48

Secrétaire des procès-verbaux et convocations
Lysiane Duplain 
Route des Rangier 7b
2952 Cornol

Téléphone : 078 878 80 44

Secrétariat administratif des concours
Aurélie Choulat 
St-Hyppolyte 27
2882 St-Ursanne

Email : Aure.choulat@gmail.com
Téléphone : 079 226 92 65



Caissière 
Aurélie Daucourt aurelie.daucourt@bluewin.ch
Le Banné 200
2902 Fontenais

Email : aurelie.daucourt@bluewin.ch
Téléphone : 079 488 98 25
 

Webmaster
Sylvain Rossier voir Président

Délégués au sein de la FER
Sylvain Rossier voir Président

Délégué suppléant FER
Michael Zaugg voir Vice-président

Délégué au sein du comité

Club équestre Tramelan 
Kohli Prisca prisca.kohli@gmail.com
Les Gérinnes 10 2722 Les Reussilles
Mobile : 079 270 17 31

Société de cavalerie de Moutier 
Valérie Güttly info@valerie-guttly.com
Rue de la Gare 1, 2745 Grandval
Mobile : 078 773 03 19

Société de Cavalerie d’Ajoie
Jérôme Beuret jbmarechal@live.fr
Rte de Charmoille 93
CH-2946 Miécourt (Jura)
Natel : 079/334 38 78

Société de Cavalerie de Tavannes et environs 
André Blatter andreblatter@bluewin.ch
2735 Malleray

Club St-Hubert Bassecourt 
Nicole Boillat
Grands Prés 90, 2854 Bassecourt
Tel privé :032 426 75 85
Mobile : 079 244 49 60 

Société de Cavalerie de St-Imier 
Krähenbühl Florian  flopy_krayon@hotmail.com
Grand-Rue, 2535 Frinvilier 
+41 79 581 58 18

Société de Cavalerie des Franches-Montagnes

Viviane Auberson info@vivianeauberson.ch
La Tuilerie 1, 2350 Saignelégier, 
Tél : 032 951 17 55 Mobile: 079 402 51 75

Société de Cavalerie de Delémont et environs 



Club des Vannez à Glovelier 

Roger Bourquard equi-bourquard@bluewin.ch
Rte de Sceut 1, 2855 Glovelier 
Mobile: 079 337 44 17

Club Equestre Chevenez 

Dehlia Oeuvray-Smits info@oeuvray-smits.ch
Centre équestre, 2906 Chevenez 
Tél: 032 476 70 20 Mobile: 079 408 61 75

Société Jurassienne d’Attelage :
Vincent Studer studer.vincent@gmail.com
Rue de la Vieille Eglise 17, 2830 Courrendlin
Mobile : 079 378 61 69
tél. : 032 535 93 26

Club équestre du Cheval de Bronze 

Patrick Gyger patrick55@bluewin.ch
Sur le Pont 1 ,2610 Saint-Imier 
Tel.: 032 489 26 11

Centre équestre de Cherel

Charly Oppliger  Charly.oppliger@gmx.net
Route de Lamboing  15 , 2517 Diesse
Mobile :079 415 39 14

Commissions techniques - formation

Saut : 

Mylène Seuret

Dressage : 

Tamara Horisberger tamara.horisberger@unine.ch
Rue de Rosère 2, 2733 Pontenet
Mobile : 076 822 47 03

Attelage : 

Frédéric Erard frederic.erard@bluewin.ch

Mobile : 078 897 61 59 

Concours complet - tetrathlon :

Loisirs : 

Françis Rufi 
La Faverge 54, 2853 Courfaivre 
Tél : 032 426 51 63

Sport - Art Etudes: 

Boillat Nicole caquerelle@bluewin.ch
Grands-Prés 90, 2854 Bassecourt 
Tél : 032 426 93 05

Sport et Loisirs: Anne-Lise Lecomte, voir sous Club hippique de Diesse

Poneys: Magalie Offreda magalie.offreda@gmail.com 
Dos l'Essert 52 o, 2856 Boécourt 
Tel: 032 426 59 69 Mobile 079 230 99 83

Responsable des championnats

Saut catégorie R et N : Mylène Seuret, voir coordonnées sous commissions techniques - formation

Dressage : Tamara Horisberger, voir coordonnées sous commissions techniques - formation

Attelage : Vincent Studer, voir coordonnées sous commissions techniques - formation

Poneys: Magalie Offreda, voir coordonnées sous commissions techniques - formation


Adresse postale

ASCJ 
Route de Courtemblin 3
2950 Courgenay